Выбирая лестницу на второй этаж, часто принимается во внимание лишь ее эстетичный внешний вид и удобство. Однако безопасность лестницы также очень важна, и учитывать этот фактор стоит не во вторую, а в первую очередь. Так давайте определимся – какую же лестницу можно считать безопасной?

Прежде всего, безопасная лестница сводит к минимуму или вовсе исключает возможность падения с нее и ударов головой о верхний пролет. Это достигается соблюдением следующих условий:

Ширина ступенек и расстояние между ними должно быть рассчитано исходя из средней длины и высоты шага человека. Формулы, учитывающие эти величины, позволяют определить оптимальные с точки зрения безопасности и удобства параметры для ступенек.

Желательная высота проема лестницы в свету – 2 метра. Соблюдение этого расстояния исключает возможность ударов головой при подъеме по лестнице даже высокого человека. Если пространство Вашего дома не позволяет, лестница может занимать высоту от 180 до 200 см, но тогда нужно учесть безопасность конструкции верхних перекрытий.

Первая и последняя ступенька лестницы обязательно должны иметь одинаковую высоту, при этом все ступени рассчитываются также с одинаковой шириной (за исключением отдельных ступеней винтовой лестницы).

Высота перил желательна в пределах 90-100 см, а их ширина и форма принимается такой, чтобы перила можно было легко обхватить руками. Если возможности не позволяют сделать перила с двух сторон, то расположите их хотя бы с внешней, открытой стороны лестницы. Особое внимание уделите безопасности детей на лестнице. Расстояние между балясинами и высота перил должны быть такими, чтобы ребенок не смог на них вскарабкаться или вывалиться за пределы ограждения. Лестница для детей может также иметь на входе дополнительные закрывающиеся воротца.

Материал, из которого изготавливаются ступеньки, должен обладать достаточной прочностью и выдерживать нагрузку до 220 кг, ведь сломанные ступени являются частой причиной падений.

Если ступеньки из гладкого материала, то обязательно продумайте – как их сделать менее скользкими. Для стекла это может быть специальное напыление, для металла – рельефный рисунок, для мрамора – вклеенный алюминиевый профиль, для дерева – особая фрезеровка, матовый лак или ковровое покрытие. И помните: покрытие на лестнице должно не просто лежать, а быть надежно закреплено, чтобы нога случайно не съехала со ступеньки во время спуска.

Слишком крутая лестница может быть причиной падений, поэтому уклон лестницы рассчитывается исходя из высоты и ширины ступенек. Угол наклона не должен превышать 45°, а для специальных лестниц (например, «гусиный шаг») - 60°.

Если Вы решили поставить в доме винтовую лестницу, то в ее проектировании существуют дополнительные нюансы, обеспечивающие безопасность лестницы.

Ну и не стоит забывать о том, что достаточное освещение лестницы и отсутствие на ней посторонних предметов также являются важным условием Вашей безопасности.

Уделяйте пристальное внимание проектированию лестницы и доверяйте его надежной компании. Так Вы обезопасите себя и своих близких от возможных травм, а значит, сделаете Вашу жизнь более спокойной и комфортной. Позвоните нам по телефонам +7(812)-331-95-40; +7(921)930-90-79, и специалисты компании «СПб Лестница» не только составят проект безопасной лестницы для Вашего дома, но и произведут все работы, связанные с ее изготовлением и монтажом.