В древние времена лестница служила как основным типом передвижения выше ярусом или ниже. Материал был примитивный, в основном это были камни, скалы или земляные насыпи. Древние люди изготавливали лестницы неделями, а может и месяцами. Время и наука двигалось вперед. С каждым новым веком модернизация происходила во всех направлениях. Конструкции лестниц она также затронула.

Если же пройтись по эпохам, то в эпоху позднего возрождения лестницы несли существенную роль в декоративном убранстве дворца. Такое же наблюдалось и в эпоху барокко. Этот элемент дворца являлся пышной и в тоже время сложнейшей конструкцией того времени. В те времена, кстати как и сейчас, основными элементами декорации лестницы служили перила. Вид лестницы во многом зависит от ее конструкции и перил.

Английский архитектор, дипломат и поэт сэр Генри Уоттон писал в далекие 1624 года: “Сделать хорошую лестницу — сложная архитектурная задача”. Советы, которые он давал строителям лестниц до сих пор не потеряли актуальности. Сэр Генри Уоттон в своих советах рекомендовал в обязательном порядке подводить к лестнице освещение, дабы никто не мог споткнуться или упасть из-за небольших проемов поднимаясь по лестнице. Генри подчеркивал особенность ширины ступенек и некоего уклона, говорил: “...так как ноги наши сильнее устают при подъеме, чем при спуске”. Его советами пользуются и в наше время, они лежат в основе всех проектов лестниц.

В конце XIX начала XX века велико преобладание массивных балюстрад и поручней. Всей своей роскошью и красотой они выделяли и определяли весь вид лестницы.

Очень важно, где располагается лестница, а также ее доступность, надежность и правильное оформление. По технике безопасности, конструкция должна предполагать минимальную нагрузку, которая составляет от 150 до 200 килограмм. Лестницы в большинстве случаев стараются делать открытыми, и исходя из этого, можно делать вывод о том что необходимо учитывать формы и пропорции лестницы, а после, и ее цветовое оформление и отделку. Еще немаловажным значением является ее освещение.

По своему назначению лестницы бывают вспомогательными и, конечно же, основными. Вспомогательные лестницы используют для установления их на чердак и подвал, а основные лестницы используют для соединения между этажами.

Компания СПБ Лестница спроектирует, изготовит и у становит Вам именно ту лестницу, которая подойдет вам по многим запросам, параметрам и дизайнерскому решению.