Перед владельцами квартир с несколькими ярусами, а также загородных домов неминуемо встает вопрос о том, какую выбрать интерьерную лестницу. Сложность заключается в том, что она должна сочетать в себе высокий уровень безопаснности и комфорта, надежность и прочность, а также хорошие эстетические характеристики.

Какому типу лестницы для коттеджа отдать предпочтение?

Первое, с чем необходимо определиться – подходящая конструкция лестницы в коттедж. По мнению экспертов, наиболее безопасными являются маршевые лестницы прямолинейного типа, дополненные площадкой или без нее. Также можно назвать достаточно безопасной лестницу, созданную на больцах. Она удобна и при этом эстетична.

Особо следует сказать о винтовой лестнице для коттеджа. Не возникает сомнений в том, что она смотрится действительно эффектно и оригинально. Несомненным преимуществом является и то, что для ее размещения требуется минимум места. При этом установить ее можно фактически в любой части помещения. Впрочем, с точки зрения безопасности и удобства эксплуатации она значительно «проигрывает» прямолинейным маршевым моделям, а также конструкциям на больцах. Спуск и подъем по ней может доставить определенные сложности, поэтому такую модель не рекомендовано устанавливать в домах, где проживают пожилые люди или дети.

Говоря о безопасности интерьерной лестницы, также следует отметить качество ступеней. Во-первых, они не должны быть скользкими. Если вы хотите сделать лестницу безопасной, целесообразно отдать предпочтение моделям, ступени которых выполнены из древесины. Если вы делаете выбор в пользу моделей со стеклянными ступенями, следует дополнить их специальным антискользящим покрытием.

Еще один важный аспект, касающийся ступеней: они должны быть расположены строго параллельно поверхности пола. Даже небольшое отклонение величиной в несколько градусов может стать причиной для падения. Такая лестница будет крайне небезопасной.

Основные аспекты выбора

Важно запомнить и еще несколько правил устройства безопасной лестницы:

  • Угол подъема лестницы для коттеджа должен составлять не больше 45 градусов. Оптимальное решение – 35 градусов. При соблюдении этого требования не возникнет сложностей с подъемом или спуском.
  • Ширина ступеней. При изготовлении лестниц нужно позаботиться о том, чтобы она была не меньше 80 см. Наиболее комфортными и безопасными являются модели с шириной от 100 до 120 см. При этом высота каждой ступеньки должна составлять не менее 15 см.
  • В настоящее время популярны деревянные лестницы для коттеджей и многоярусных квартир. Целесообразно выбирать породы древесины, которые максимально устойчивы к воздействию воды, механическим повреждениям. Этим требованиям соответствует тик, орех, ясень, дуб, а также бук и клен.
  • Вес. Важно отметить, что масса современных лестниц может достигать двух тонн. Поэтому важно, чтобы перекрытия загородного дома или многоярусной квартиры были способны выдержать такую дополнительную нагрузку.
  • Наличие перил. Можно с уверенностью сказать, что данный элемент конструкции необходим, если вы хотите использовать действительно безопасную лестницу. Перила могут быть выполнены, как из древесины, так и из металла.

Конечно, найти модель, которая в полной мере отвечает обозначенным требованиям, а также соответствует необходимым размерам и бюджету, практически невозможно. Именно поэтому мы предлагаем приобрести лестницу на заказ в ООО «СПб Лестница». Специалисты нашей компании создадут для вас безопасную лестницу, которая полностью отвечает вашим пожеланиям.