Дом является отражением внутреннего мира и жизненных ценностей своих хозяев, а лестница на второй этаж, без преувеличения, это его сердце. И если она выпадает из общего стиля, взятого за основу в оформлении интерьеров, это вносит некий диссонанс в целостность восприятия всей картины. В данной статье мы расскажем Вам о том, как не ошибиться с выбором правильной лестницы для наиболее распространенных стилей интерьера.

В последние годы стиль хай тек (hi-tech) стремительно ворвался в нашу жизнь, и безусловно, это нашло отражение в современном дизайне интерьеров. Простые геометрические формы, строгие четкие линии, сочетание стекла и металла придутся по вкусу тем, кто не терпит лишних деталей и использует в своей жизни самые новейшие достижения цивилизации. Лестница в стиле хай тек может быть винтовой или маршевой. При этом в ее конструкции обязательно присутствуют трубчатые металлические элементы и стекло, а в цветовой гамме используемых материалов есть белый и серебристый оттенок. Лестница, выполненная из стекла, прекрасно пропускает свет и выглядит невесомой.  А хромовые перила или косоуры придают ей своеобразный шик и ультрасовременный вид. Популярен также вариант крепления ступеней к стене, и если Вы при этом используете декоративную подсветку лестницы, то она может стать настоящим произведением современного искусства! Для Вашей безопасности при проектировании таких лестниц используется толстое закаленное стекло со специальным антискользящим напылением, а металлические конструкции обладают повышенной прочностью.

Стиль прованс является одним из самых популярных в оформлении интерьеров загородных домов. И действительно, теплые пастельные тона, нежные цветочные композиции, светлая мебель и естественные формы, присущие этому стилю, ассоциируются в нашем сознании с отдыхом на лоне природы и провинциальной неторопливостью. Лестница в стиле прованс поможет создать в доме ауру тепла и покоя благодаря ажурным перилам и ступеням из специально состаренного дерева. Весьма уместной в таком интерьере будет и кованая лестница (в том числе – винтовая) светлых кремовых оттенков. Деревянная лестница с элементами цветочной росписи также выглядит очень гармонично и придает дополнительный уют всему дому. Очень нежно и изящно смотрятся лестницы, воплощающие в своей конструкции природные мотивы, например: лавандовый узор на подступенках, вьющиеся мелкие цветочки кованых балюстрад или рисунок на ступенях, имитирующий натуральный камень. Поставьте на такую лестницу деревянную кадку с зеленым растением, и Вы незамедлительно перенесетесь мыслями в атмосферу южной французской провинции, давшей название этому стилю.

Альпийский бревенчатый домик, расположенный высоко в горах, положил начало применению такого архитектурного стиля как шале.  Отличает его использование натуральных материалов и естественных природных форм, а также добротность и основательность, присутствующая во всем. Эта особенность является определяющей при выборе лестницы. Как правило, лестница в стиле шале бывает маршевой, с промежуточными площадками и без. В большинстве случаев мы рекомендуем выбирать массивную деревянную лестницу классической формы. Балюстрада, состоящая из широких гладких перилл, точеных балясин в виде капельки и резных набалдашников наиболее оптимальный вариант ограждения такой лестницы. Но если Вы – владелец небольшого дома, то можно рассмотреть вариант и облегченной конструкции лестницы шале.

Специалисты компании «СПБ Лестница» дадут Вам грамотный совет, какую лестницу стоит выбрать исходя из интерьерных решений в доме, и сделают ее воплощением Вашей индивидуальности и стиля.